Рубрики
Блюда из бобовых

Чечевица с томатами и розмарином

Вот еще один продукт, к которому, поминая бабушкины слова «Фу! Чечевица?! Мы ее в войну ели!», я относилась с недоверием, да и попробовать было негде. Прошли годы и мне попался душистый рецепт из средиземноморской кухни, который поменял мое отношение к этому продукту, и свел на нет усердно вырабатывавшиеся бабушкой стереотипы.

В Испании и Италии, например, блюда из чечевицы едят на Рождество и Новый год. Считается, что съедая за праздничным столом тарелку чечевицы, ты прямо таки притягиваешь к себе всевозможные богатства и радости в новом году.

О пользе чечевицы

Чечевицу  очень любят вегетарианцы, поскольку эта бобовая культура на 60% состоит из белка, и, с определенной точки зрения, чечевица могла бы заменить мясо. В 100 граммах этого продукта содержится практически дневная доза фолиевой кислоты, огромное разнообразие минералов и микроэлементов, а также в ней имеются изофлавоны, которые не пропадают с термической обработкой. Она полезна при таких заболеваниях как: рак груди, сахарный диабет и язва желудка. Вид у нее, конечно, не самый вдохновляющий, но вы удивитесь, узнав, на сколько ее внешний вид не соответствует мягкому, приятному и тонкому вкусу.


difficultyСложность:
легко

timeВремя:
30 минут

portionsПорции:
на 1

caloriesОдна порция:
178 ккал

Ингредиенты
  • Соль по вкусу
  • Розмарин по вкусу
  • Масло оливковое 0.5 гр
  • Зубчик чеснока 1 шт.
  • Томат 50 гр
  • Сушёная чечевица 55 гр

Lenticchie-pomodoro-1

Начните с чечевицы

Для наилучшего результата лучше замочить чечевицу с вечера.

Мелко нарезаем чеснок и помидор. Разогреваем в небольшой кастрюльке ? ст.л оливкового масла и поджариваем в нем чеснок. Когда чеснок приобретет золотистый цвет добавляем нарезанный кубиками помидор, перемешиваем с чесноком, накрываем крышкой и оставляем на 3-4 минуты на среднем огне.

Lenticchie-pomodoro-ins1

Веточка розмарина добавит нашему блюду аромат, кладем ее в кастрюлю и засыпаем чечевицей, добавляем соль по вкусу. Перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем на среднем огне на 25-30 минут.

Lenticchie-pomodoro-ins2

Если ваш помидор был достаточно сочным, вам уже не понадобиться дополнительная влага для приготовления блюда. Если же в вам кажется, что сока томата не хватает, и блюдо получается суховатым, вы можете добавить примерно 100 мл горячей кипяченой воды.

Lenticchie-pomodoro-9

Понравилось? Поделитесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.