Рубрики
Базовые рецепты

Мясо на гриле

Одним из наиболее простых, быстрых и диетических способов приготовления мяса, птицы или рыбы, это приготовление на гриле. Этот способ можно использовать и для приготовления овощей. Наиболее распространено приготовление кабачков, баклажанов, болгарского перца и томатов на гриле. Но сегодня мы поговорим именно о мясе, и это будет грудка индейки на гриле (150 гр).

Гриль или сковорода?

В качестве гриля вы можете использовать либо плоскую блинную сковороду, либо специальную сковороду гриль с поперечными “ребрами” на дне. Убедитесь, что ваша сковорода гриль имеет толстое дно. Это внешний признак качества и важный элемент, который позволяет вашей сковороде хорошо равномерно прогреваться и не терять набранную температуру. Что позволяет готовить продукты питания без добавления масла и других жиров, а так же избежать того, что мясо получится сухим «как подошва».

О мясе

Мясо с небольшим количеством жировой ткани рекомендуется подготавливать пластами по 2-3 см и использовать гриль именно с ребрами на дне, т.к. весь жир уйдет на дно, что позволит улучшить приготовление и не сжечь наш продукт. Перед тем как поместить мясо на гриль, не забудьте просушить его с помощью бумажного полотенца — убрать избыток крови.

Подготовка мяса

Вынуть мясо из холодильника за 15 минут до приготовления, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры, так как холодное мясо при контакте с горячим грилем снижает его температуру, что отражается на приготовлении.

Важность соли

Расположите гриль на плите и высыпьте на него щепотку крупной соли. Соль поможет мясу не прилипнуть к сковороде, а так же это количество не даст пересолить продукт.

CarneGriglia-1

Время на гриле

Когда гриль разогрелся до необходимой температуры — от него пошел легкий белый пар или дымок и при этом соль еще не должна почернеть, смело выкладывайте на него мясо! Достаточно “жарить” его на протяжении 2-3 минут на одной стороне и 2-3 минуты на другой, чтобы мясо осталось мягким и сочным и приобрело классические поджаристые линии гриля. Очень важно никогда не прижимать мясо к грилю — так оно потеряет сок и идеальный бифштекс рискует превратиться в ту самую непрожёвываемую подошву.

CarneGriglia-2

Если же ваш пласт мяса тоньше чем 2 см будьте готовы к тому, что приготовится оно в одно мгновение, как в нашем случае с пластом грудки индейки — на его приготовление уходят по 1-2 минуты с каждой стороны.

CarneGriglia-5

Мясо быстро, просто и полезно! Приятного аппетита!

Понравилось? Поделитесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.