Рубрики
Красота и здоровье

Бросить курить! Легко?

Начнем с того, что сегодня прочитала интересное исследование, если кратко: китайские ученые заявили, что белым европейцам сложнее бросить курить, чем всем остальным — а все из-за гена, отвечающего за сборку и транспортировку молекул дофамина, того самого гормона что приносит удовольствие. Люди с мутацией этого гена, а это примерно треть европеоидов, являются крайне предрасположенными к зависимости от табакокурения, наркотиков и алкоголя. Так что, если вы несколько раз безуспешно пытались бросить курить, то не стоит винить себя в отсутствии силы воли и т.д., это действительно серьезная зависимость и, в силу генотипа, не всем по силам преодолеть ее с легкостью.

Тема отказа от курения в нашем блоге возникла не случайно, ведь здоровый образ жизни и эта вредная привычка несовместимы. Не буду углубляться в различные медицинские исследования и предлагать волшебные способы, а всего лишь поделюсь личным опытом. Итак, в моем случае курение возникло как способ налаживания связей, ведь в курилке можно было неформально пообщаться даже с самым высоким руководством. Многолетняя привычка курить нисколько не мешала, и даже в планах по улучшению себя не собиралась отказываться от нее, была лишь формулировка «я могу бросить когда захочу, но сейчас не хочу». А потом обстоятельства сложились так, что возникла мощнейшая мотивация бросить — по медицинским показаниям это было просто необходимо.  В общем, как человек не курящий уже три года, могу рассказать о нескольких мифах с которыми сталкивается человек, решающий бросить.

Миф 1. Для того чтобы бросить курить достаточно одного желания бросить раз и навсегда.

Решив бросить курить многие выкуривают последнюю сигарету  и… срываются при первом же стрессе или после пары глотков алкоголя. Для курильщиков с большим стажем, прежде чем полностью отказаться от курения, всегда необходим период времени, обычно от месяца до трех, когда снижается количество выкуриваемых сигарет или проводится заместительная терапия.

Миф 2. Если у одного моего знакомого получилось бросить с помощью пластыря/книги/семечек, то и у меня получится именно с этим методом.

Чем только не отвлекаются курильщики, когда их тянет достать сигарету и затянуться! Такое большое количество вспомогательных методов возникло потому что мы все мы разные. Кому то помогает спорт, кому-то творчество — вариантов бесчисленное множество. Если не получилось с одним, не останавливайтесь и ищите метод помогающий именно вам не думать о курении каждые пять минут.

Миф 3. Если я брошу курить, я поправлюсь.

Тут все неоднозначно, но в общем ситуация такова, что большинство людей вместо курения начинает перекусывать. А поскольку возникает проблема с количеством дофамина, получаемого мозгом, то выбираем сладкое-жирное-соленое, и в разы превышаем  суточную норму калорий. Если еще добавить депрессивность, малоподвижность и раздражительность, то становится понятным откуда берется лишний вес. Поэтому, если ранее вы никогда активно не занимались спортом, то не стоит начинать вместе с отказом от курения. Быстрый результат вряд ли получится, а вот демотивацию и разочарование можно получить такие, что потом годами будете спортзал обходить. Так что постарайтесь следить за питанием и ежедневно гулять на свежем воздухе — этого будет вполне достаточно.

fumo-2

В заключение хочу сказать, да, бросить курить непросто, но пройти этот путь стоит! В самом начале будет очень сложно, но с каждым днем ваш организм будет избавляться от зависимости, становиться здоровее, будет улучшаться цвет лица и общее состоянии кожи. Когда вы почувствуете прилив сил и энергии, настанет самое подходящее время, чтобы выработать полезные пищевые привычки с помощью  нашего средиземноморского стиля питания и продолжить улучшать свое здоровье и качество жизни.

 

Понравилось? Поделитесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.