Рубрики
Красота и здоровье

Основные типы фигуры

Кто из нас, женщин считают свою фигуру идеальной? Практически каждая видит в зеркале проблемные зоны, но успокоим себя тем, что к идеалу нужно стремиться, на то он и идеал, а работать надо с тем, что нам дано природой. А вообще, те идеальные фигуры, которые красуются на всех обложках по большей части результат профессиональной ретуши, так что не стоит по этому поводу взращивать комплексы. Кстати, довольно люпопытно полистать винтажные журналы, там огромное разнообразие красоток с разными типами фигуры, не то что сейчас.

Давайте просто примем как факт то, что любые типы женской фигуры имеют некоторые характерные особенности. И то, что кажется нам недостатками, можно легко корректировать с помощью одежды, и вы увидите в зеркале результат, который вас порадует.

Классификация типов женской фигуры

Для начала следует внимательно и максимально непредвзято рассмотреть свое отражение в зеркале. Определять тип своей фигуры мы будем по самой популярной классификации. Согласно ей все фигуры по своему строению условно подразделяются на пять типов, которые  обозначают латинскими буквами или более образно — геометрическими фигурами 🙂

Как определить свой тип фигуры? Мы привыкли к классическим (но, замечу, что совершенно не идеальным в современном понимании) пропорциям — 90х60х90! В основе классификации типов фигур лежит не соотношение объемов, а ширина таза, плеч и степень выраженности талии. Все дело в силуэте, мы ведь смотрим на женщину целиком, а не прикидываем, какие у нее обхваты в сантиметрах. Для того, чтобы верно определить свой тип фигуры, берем сантиметровую ленту: измеряем расстояние от плеча к плечу (ширину плеч), от бедра к бедру, талию же измеряем в самом узком месте.  Удобнее всего делать это перед зеркалом, прикладывая сантиметр как линейку

Figure-types-1

Тип фигуры «А» или Треугольник

Фигура женщин этого типа напоминает грушу, у них легкий верх (узкие плечи, небольшая грудь, тонкая талия) и более тяжелый низ (широкие бедра). Достоинства этой фигуры стройная талия и аккуратная грудь; «недостатки» – тяжелая попа, иногда полные ноги. Как правило проблемы с лишним весом чаще всего возникают в области бедер, а так же имеется склонность к появлению целлюлита.

Девушки, у меня для вас отличная новость! Именно такое женское тело было и остается самым соблазнительным для мужчин. Этот тип фигуры считается очень женственным, и если женщина поддерживает форму, то долгие годы сохраняет привлекательность. При правильном похудении грушевидный тип «А» существенно преображается и приближается к «идеальным» пропорциям. Но и без этого данный тип фигуры сейчас очень модный, ну кто из нас не хочет тонкую талию и объемную, накаченную попу?

Если вам все же кажется, что низ слишком тяжелый, при выборе одежды необходимо отдавать предпочтение моделям, зрительно увеличивающим грудь и ширину плеч, подчеркивающим талию и скрадывающим ваши прекрасные бедра.

Figure-types-A

Гардероб, соответствующий типу фигуры «А»:

  • V-образные, а также диагональные глубокие вырезы на кофтах и платьях;
  • блузки и свитера с широкими или поперечными полосами, которые зрительно увеличивают область груди;
  • юбка-карандаш, сшитая из плотной ткани, которая сделает формы стройнее и сузит фигуру;
  • темные тона внизу одежды, узкие, прямые либо расклешенные от колен брюки;
  • платья с немного завышенной талией или оборкой под грудью;
  • верх с объемными рукавами;
  • платки и броши в области шеи, рюши и воланы на груди, которые акцентируют внимание на достоинства фигуры;
  • обувь с высоким устойчивым каблуком и немного заостренными мысами.

Тип фигуры «Х» или Песочные часы

Во всех источниках именно этот тип фигуры для женщины считается идеальным. Кстати, пресловутые 90х60х90 – как раз отражают пропорции этого типа фигуры, когда ширина плеч равна ширине бедер, а талия четко очерчена. Даже лишний вес откладывается пропорционально: в бедрах и груди, что делает женщину еще привлекательнее и соблазнительнее. Недостатков в такой фигуре практически нет, за исключением возможности появления так называемых «галифе».

Собственно из-за этих особенностей фигура и считается идеальной —  ведь пропорции сохраняются даже у заметно располневших женщин.

Да и проблем с выбором одежды для женщин с этим типом фигуры не возникает, их задача – подчеркнуть достоинства.

Figure-types-X

Гардероб женщин-часов может включать:

  • прямые джинсы и брюки с поясом;
  • юбки с поясом и завышенной талией;
  • свитера, блузки и платья с V-образным вырезом, который выгодно подчеркнет изящные ключицы;
  • юбки-трапеции, подчеркивающие природную красоту бедер;
  • платья с запахом и платье-футляр;
  • узкий пояс, который визуально делает талию еще более выраженной и тонкой;
  • широкие пояса, добавляющие образу сексуальности;
  • строгие блузы, где пара верхних пуговиц расстегнута.

Тип фигуры «Т» или Перевернутый треугольник

Обладательница такой фигуры отличает атлетическим телосложением, имеет широкие плечи, узкие бедра и слабо выраженную талию. При этом длина верхней части тела может быть немного короче нижней. Обычно эти девушки считают своим «недостатком» мужеподобный силуэт, но их неоспоримое достоинство – стройные ноги. Девушки и для вас у меня есть отличная новость — у большинства топ-моделей именно такая фигура 🙂 Но если уж действительно случились проблемы с лишним весом, то он локализуется в верхней части тела на руках, плечах и талии. При этом, чем больше лишнего, тем более треугольной становится фигура. Так что наши задачи: вытянуть верх и акцентировать внимание на ваших стройных ножках.

Figure-types-T

Добавьте в свой гардероб:

  • блузки с V-образным или с глубоким овальным вырезом (можно в вертикальную полоску), которые зрительно сделают плечи уже и вытянут верхнюю часть тела;
  • нижняя часть одежды по возможности должна быть облегающей, но не зауженной к низу;
  • низ одежды светлый, верх темный;
  • аксессуары с угловатыми формами, в том числе серьги, браслеты и туфли;
  • избегать стоит объемных рукавов, лишнего объема в плечах;
  • подойдут жакеты, чуть присобранные на талии и топы с бретелями, расположенными близко к шее;
  • брюки расклешенные от бедра, с накладными карманами и декором в области бедер;
  • брюки с чуть заниженной талией.

Тип фигуры «Н» или Прямоугольник

Если у вас такая фигура — поздравляем! У вас точно нет проблем с тем, что выбранное платье отлично сидит сверху или снизу, а на противоположной стороне нет. Ваша отличительная черта почти одинаковая ширина плеч и бедер, при этом талия слабовыраженна. К «недостаткам» вы относите отсуствие талии и мальчишеский силуэт, а ваше достоинство – пропорциональность. Если же у вас появился лишний вес, то он локализуется на талии и фигура приходит к нашему следующиму типу О. Наша задача при подборе гардероба — нарисовать талию.

Figure-type-H

В подборе одежды для данного типа фигуры необходимо быть предельно осторожными. Таким женщинам подходят:

  • грубые, массивные ткани с  узорами, «вырисовывающие» талию;
  • вырезы овальной или квадратной формы на блузах;
  • короткий либо отсутствующий рукав;
  • асимметрия –лучший помощник в коррекции этого типа фигуры, поэтому предпочесть нужно косой край у платьев, юбок или блузок;
  • разного покроя рукава и комбинация различных тканей и цветов помогут правильно расставить акценты;
  • подчеркнут красивую грудь и стройные ноги платья с завышенной талией, а также платье-футляр.

Тип фигуры «О» или Яблоко

Тип фигуры «О» действительно напоминает яблоко  и характерен для склонных к полноте женщин. Особенность такой фигуры : одинаковая ширина груди и талии, что делает тело округлым. Ваши достоинства — стройные ноги и пышная грудь, а «недостатки» — слабовыраженная талия и заметный животик. Но, что интересно, «яблоком» может почувствовать себя практически любая женщина во время беременности! Тем не менее, проблемы с лишним весом сразу заметны на вашей талии, плечах и подбородке, а вот руки, ноги и бедра остаются худыми. Собственно, подбирая гардероб, акцентируем внимание на руках и ногах!

Figure-types-O

Что же надо выбрать для своего гардероба:

  • платья-футляр и платья с завышеной талией (под грудь);
  • топы-туники и жилеты, жакеты и блузки с прямыми рукавами;
  • расклешенные юбки длиной до колена;
  • брюки с завышенной талией, чуть укороченные или немного зауженные;
  • обувь на высоком каблуке.

К чему мы это все )))

Различные типы фигур и одежду требуют подбирать разную. Нужно научиться правильно сочетать вещи между собой, и тогда все недостатки превратятся в достоинства. В любом случае наше тело это не повод для комплексов, потому что «неправильная» фигура не может стать препятствием в карьере или помехой в любви. А сбалансированное питание, спорт, массаж и грамотно подобранная одежда помогут скорректировать все «недостатки». Кстати последний способ самый быстрый ипростой, поэтому не пренебрегайте им, и вы будете выглядеть на все сто!

Понравилось? Поделитесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.