Рубрики
Мода и гардероб

Гардероб по правилам и без

Если оставить в покое старушку Шанель с наводнившими русскоязычный интернет «её» цитатами о стиле, то составляя гардероб стоит прежде  подумать о том, где и как мы хотим выглядеть. Часто слышу вопрос об универсальных правилах действующих для всех, и каждый раз натыкаясь на очередную статью про «Базовый гардероб» убеждаюсь, что мы слишком разные, чтобы быть одинаковыми. Так сложилось, что женщина проецирует свою индивидуальность через одежду, поэтому так важно создавать персональный стиль. Это еще и выгодно, поскольку поможет избежать ситуаций, когда шкаф полный, а носить нечего. Постараемся разобраться, как же научиться подбирать одежду под себя так, чтобы большая часть гардероба  не пылилась в ожидании своего часа.

Цель

Начнем с главного, то есть определимся, зачем мы надеваем те или иные вещи. Как правило, всю одежду можно условно разделить на две группы:

Для себя

К — «то в чем мне комфортно». Это понятная и близкая к телу категория, помимо спортивных костюмов и прочих «балахонов», сюда относятся вещи, к которым испытываем эмоциональную привязанность. Н — «то в чем я себе нравлюсь в зеркале». Лично мне безумно нравится смотреть на себя в платьях фасона New Look, кто-то любит клетчатые рубашки или штаны афгани — причуд у женского вкуса предостаточно!

Для людей

Д — «дресс-код». Эта категория оценки одежды по ее уместности: то что следует носить на работе, учебе, а так же тот стиль одежды, который диктует наш социальный статус и возраст. О — «то, что нравится моему близкому окружению». Смело относим в эту группу ужасно неудобное платье с леопардовым принтом, от которого без ума муж, или старомодное платье с отложным воротничком, напоминающее любимой маме о дочке-школьнице.

Группы одежды

В идеале каждая вещь нашего гардероба должна соответствовать сразу всем четырем подгруппам, но на практике достаточно, если предмет одежды вписывается сразу в обе группы, т.е КД КО НД НО. Это особенно важно, если в вашем гардеробе довлеет одна из двух основных групп, то есть если в основном одеваемся «для себя» или наоборот «для людей»
К примеру, рабочий дресс-код подразумевает одежду из категории Д — классическую рубашку, и мы стараемся выбрать такую рубашку, чтобы соответствовала всем корпоративным правилам, и при этом делала фигуру привлекательной (Н) или была свободного кроя из мягкой ткани, в которой  будет более комфортно (К).

Составление гардероба по группам

Персональные особенности: тип фигуры и цветотип

Вот тут начинается самое интересное! Казалось бы здесь и должны работать общие правила по визуальной коррекции, но не тут то было. А причина в том, что каждая из нас видит свой идеал фигуры, который часто не совпадает с тем, что принят таковым при составлении правил, и у каждой свое представление о недостатках, которые надо корректировать.

Общеприняты следующие типы фигуры:

А или треугольник
Х или песочные часы
Т или перевернутый треугольник
Н или прямоугольник
О или яблоко

К примеру, моя фигура Х идеальна с точки зрения правил, но считаю чрезмерными объемы сверху, поэтому корректирую ее как Т, стремясь к силуэту А. Так что призываю не использовать формальный подход, а исходить из ощущения собственного гармоничного восприятия. Тем не менее, прежде чем нарушать правила, мы их подробно изучаем в этой статье.

Далее, цветотип. Принято считать, что их 4 (зима-весна-лето-осень), но точнее разбивка на 12 цветотипов. Чуть позже подробно расскажу о выборе своей палитры и почему черный далеко не самый универсальный цвет!

Ну и наконец МОДА

Это самый странный, нелогичный фактор влияния на гардероб. Тем не менее, его стоит учитывать и при этом здраво смотреть на вещи, понимая, что 90% модной индустрии  — это маркетинговые усилия, направленные на ежесезонный сбыт вещей, которые наденутся десяток раз. Так что отправляясь за покупками четко помните, что и для чего мы берем, ведь нам нужно найти в этом модном ворохе идей то, что впишется в уже имеющийся гардероб или поможет создать новый 🙂

Вот так я сама выбираю одежду и помогаю другим делать это с умом. Кстати, разбивка одежды на эти категории и умение подбирать вещи одновременно из разных  — очень успешно работает и в мужских гардеробах!

Понравилось? Поделитесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.